среда, 24 января 2018 г.

ВЕНТИЛЯЦИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ


#Полезная информация
 
Данная статья будет актуальна для:
-застройщиков;
-управляющих компаний;
-жильцов;
-проектных и монтажных организаций.
 
Многоквартирные жилые дома зачастую имеют схожие проблемы в плане вентиляции:
-слабая тяга на верхних этажах;
-опрокидывание тяги при сильных порывах ветра;
-не работающая вентиляция в теплое время года;
-перетекание запахов из квартиры в квартиру.
 
Есть несколько причин такого положения дел:
1.Отсутствие постоянного притока воздуха в квартиры.
Это особенно актуально для старых домов времен СССР. В те времена по нормам приток предусматривался через неплотности ограждающих конструкций, оконных переплетов. Современные технологии и материалы строительства делают квартиры герметичными. Это помогает сохранить тепло, но и приток свежего воздуха перекрывают. Сейчас в проектах в обязательном порядке должен быть предусмотрен приток воздуха, но без хорошей вытяжки работает он плохо. И мы переходим ко второй проблеме.
2.Вентиляция за счет разницы температур и плотности воздуха.
По замыслу проектировщика вентиляция в квартире должна быть только зимой, когда теплый воздух из квартиры поднимается по вентиляционному каналу и таким образом создает тягу. Однако летом такая вентиляция не работает, т.к. нет разности температур между воздухом в квартире и на улице, а значит, нет и движения воздуха. И остается только тяга за счет длины вентиляционного канала. Чем длиннее вентиляционный канал, тем лучше тяга. Для верхних этажей длины вентиляционного канала, как правило, не хватает.
 
И, если проблему притока хоть как-то решить возможно - установка оконных или настенных приточных клапанов или приточных установок, то вопрос вытяжки решается чуть сложнее:
1.Использование для усиления тяги дефлекторов типа ЦАГИ.
Дефлектор типа ЦАГИ имеет ряд плюсов: относительно низкая стоимость, простота изготовления. Наряду с плюсами у него есть и минусы, причем значительные: большая масса, сложность монтажа, высокая парусность, высокий риск падения и причинения ущерба, сложность замены, неэстетичный внешний вид.
На одном из объектов, где дефлекторы были установлены год назад, из-за сильных порывов ветра слетела обечайка ЦАГИ, а весит она без малого 15-30 кг. Интересно куда она упала?
2. Увеличение высоты вентиляционного канала.
Это второй по распространенности способ усиления тяги в вентиляционных каналах. Не могу с уверенностью сказать, насколько этот способ работает, однако он получил широкое распространение, и частенько его можно встретить не только на новых домах, но и на старых. Выглядит это все не очень красиво, но надо думать, решает проблему. Также есть ряд минусов: стоимость возведения, эффективность, внешний вид.
3. Установка электрических вентиляторов.
Электрические вентиляторы можно поставить в каждую квартиру, и это поможет в том случае, если вентилятор будет всегда работать, а это увеличивает расходы на электричество. Если же ставить вентиляторы на все квартиры, то это еще и дорого, т.к. квартир много. И не все жильцы согласны на то, чтобы у них гудел вентилятор в квартире.
 
Хорошей альтернативой выглядит установка ротационной вентиляционной турбины «Турбодефлектор».
При прочих равных установка ротационной вентиляционной турбины «Турбодефлектор» имеет ряд преимуществ:
1. Снижение стоимости строительства. Это весомый фактор для застройщиков. Для ротационной вентиляционной турбины «Турбодефлектор» не требуется возведение высоких вентиляционных каналов. Например, в многоквартирном панельном доме 97 серии высота вентиляционной шахты возвышается над крышей более чем на 2м.
2. Работает даже летом. Так как ротационная вентиляционная турбина «Турбодефлектор» работает за счет силы ветра, то вентиляция будет всегда, пока есть ветер. А что, если нет ветра? Конечно же, такой риск есть, однако редко встретится регион, в котором средняя скорость ветра была бы ниже 1,5 м/с, а это значит, что в среднем ветер есть почти всегда, где-то сильнее, где-то слабее. И уж точно плюсовая температура стоит гораздо дольше, чем отсутствует ветер.
В 4 раза эффективнее стандартной естественной приточно-вытяжной вентиляции создает тягу в вентиляционных каналах.
3. Не потребляет электричества, что соответствует современным тенденциям энергоэффективности зданий и сооружений. А это хороший плюс для тех, кто будет эксплуатировать построенный дом: жильцы, управляющие компании. 
Для жильцов, которые используют сплит-системы для кондиционирования воздуха в квартире, - снижение энергопотребления кондиционером: подвижная головка турбины разряжает воздух намного эффективнее неподвижных устройств, не позволяя помещению перегреваться в жаркую погоду, и тем самым снижаются расходы электричества на систему кондиционирования.
4. Простой монтаж без специальных средств. Даже самый большой ТД-680 мм весит всего 9,5 кг, в сравнении с аналогичным дефлектором типа ЦАГИ массой 70 кг, а значит, его легче поднять даже без использования крана. К тому же он легко проходит в дверной проем, что немаловажно, если дом уже построен и крана поблизости нет. К тому же для установки ротационной вентиляционной турбины «Турбодефлектор» достаточно 2-х человек. Например, я устанавливал его один – на раз, два..
5. Безопасность при эксплуатации. В отличие от обычных дефлекторов надежная конструкция ротационной вентиляционной турбины «Турбодефлектор» не позволяет ему перекашиваться на бок и срываться ветром, что исключает повреждение линий электропередач и стоящих рядом автомобилей.
 
В этой статье были разобраны варианты решения проблемы вытяжки в многоквартирных домах. Как видите, есть различные варианты. По нашему опыту установки и эксплуатации, ротационные вентиляционные турбины «Турбодефлектор» показали себя с наилучшей стороны. О чем говорят отзывы клиентов и примеры применения.

О преимуществах дифлекторов ЦАГИ и ротационной вентиляционной турбины мы подробнее разберем в следующей статье.
Следите за новостями.
 
Если у Вас есть вопросы, Вы можете связаться с нами по номеру телефона +7 912-899-7871, +7 951-448-4636 или пишите свой запрос на e-mail: td.intech@mail.ru.
 

1 комментарий:

  1. Так же очень актуально, особенно в летний период, в многоквартирном доме установка турбодефлектора на вентиляционный канал мусоропровода камеры для сбора бытовых отходов. Все запахи поднимаются на высоту многоэтажного дома и удалятся по направлению ветра.

    ОтветитьУдалить