суббота, 1 февраля 2020 г.

6 ПРИЧИН БОЯТСЯ ДУХОТЫ

Духота - обычное дело в квартире или офисе. Многим знакомы ощущения: не хватает воздуха, воздух спёртый, трудно дышать - такие определения духоты дают и словари русского языка. Часто эти ощущения связывают с жарой и недостатком кислорода. Но если разобраться - причина совсем в другом.


Ощущение духоты создаёт углекислый газ (CO2). Тот самый, который постоянно выдыхает любой человек. Выходит, мы и есть причина духоты в любом помещении.
Единицы измерения уровня СО2 - ppm (parts per million). Это количество частиц CO2на миллион частиц воздуха. 1000 ppm = 0,1% содержания СО2.
Норма углекислого газа для улицы - 400 ppm. Для закрытого помещения - не выше 600 ppm. При 800-1000 ppm уже начинаются проблемы с самочувствием и здоровьем.
Выше 1000 ppm: общий дискомфорт, слабость, головная боль. Концентрация внимания падает на треть. Растет число ошибок в работе. Особенно критично для астматиков. Выше 2000 ppm: угроза здоровью, количество ошибок в работе сильно возрастает. 70% сотрудников не могут сосредоточиться на работе.
Всем знакомо ощущение духоты в помещении и симптомы, связанные с этим: усталость, сонливость, раздражительность, невозможность сконцентрироваться, тяжело дышать. Такие состояния многие связывают с нехваткой кислорода. Однако замеры показывают, что в закрытом помещении уровень углекислого газа повышается гораздо быстрее, чем убывает кислород. Например, в то время как в школьном классе уровень углекислого газа (CO2) уже достигает 1500 ppm (0,15%), содержание кислорода практически не изменяется. Кислорода еще достаточно, а углекислоты уже в избытке.
В Будапештском университете технологии и экономики было проведено исследование, в котором приняли участие молодые и здоровые люди, средний возраст которых был 21 год. Несмотря на то, что длительность сессий была всего 140—210 минут, исследование показало, что увеличение концентрации углекислоты с 600 до 1500 и 3000 ppm вызывает у человека отклонения в физическом состоянии и в работоспособности, в частности — в способности концентрировать внимание.
Если долго находиться в помещении, где уровень CO2 выше 600—800 ppm, углекислый газ может повлиять на организм следующим образом:
1. Может вызвать негативные изменения в крови
В норме кислотность (рН) крови человека примерно 7,4. Это стандарт для оганизма. При повышении концентрации CO2 кровь закисляется, что по-научному называется ацидоз. Английский ученый Д.Робертсон определил такие минимальные физиологические последствия ацидоза:
• перевозбуждение,
• учащенное сердцебиение,
• умеренное повышение давления. 
При более сильном ацидозе человек становится вялым, сонливым, появляется состояние беспокойства. Это характерно для помещений с большим количеством народа. Но если надолго выйти на свежий воздух, всё постепенно приходит в норму.
2. Негативно влияет на ДНК (как тут не вспомнить анекдот про ошибку в ДНК:)
Проведённые на Тайване исследования показали, что под воздействием углекислого газа при уровне выше 800 ppm в организме сотрудников офиса наблюдается рост количества маркеров окислительного стресса, свидетельствующих о негативных изменениях в ДНК. Чем дольше человек находится в душном помещении, тем больше этих маркеров.
3. Негативно влияет на носоглотку и органы дыхания
Итальянские учёные в 2006 г. представили результаты своих исследований на Конгрессе Европейского респираторного общества. Результат показал, что у более 60% школьников в Европе вследствие духоты в классе гораздо чаще наблюдалось тяжелое дыхание, одышка, сухой кашель, ринит и проблемы с носоглоткой, чем у их сверстников, учившихся в хорошо вентилируемых классах.
4. Усиливает приступы астмы
Исследователи из Южной Кореи выяснили, что если больные астмой дети находятся в помещении, где повышена концентрация углекислого газа, у них чаще наблюдаются приступы астмы.
5. Негативно влияет на мозг и кровообращение
Советская учёная О.В.Елисеева еще в 1960-х годах выяснила, что даже кратковременное вдыхание здоровыми людьми углекислого газа в концентрации 1000 ppm (0,1%) вызывает проблемы с дыханием, негативно влияет на кровообращение и активность головного мозга. Чтобы избежать этих проблем, она рекомендовала поддерживать в помещении уровень CO2 не выше 500 ppm.
6. Вызывает симптомы Синдрома Больного Здания
Термин Синдром Больного Здания (СБЗ, Sick Building Syndrome — SBS) уже давно применяется учеными для описания симптомов, которые испытывают сотрудники некоторых офисных зданий. Симптомы СБЗ, связанные с высоким уровнем CO2 в офисе, включают в себя усталость, головную боль, сложность концентрировать внимание, апатию. Человек, который страдает от СБЗ, испытывает эти симптомы непосредственно в офисе, они обычно уменьшаются, когда он покидает работу.
Что нужно знать об углекислом газе в квартире
Установка пластиковых окон и металлических дверей с уплотнителями в квартире лишает помещение естественной вентиляции, и углекислый газ там накапливается.
Больше всего вреден углекислый газ в спальне. Если окна закрыты и нет приточной вентиляции, уровень углекислого газа может за ночь увеличиться в 10 раз по сравнению с нормальным. Из-за этого утром болит голова после сна, просыпаешься плохо выспавшимся и разбитым.
Ученые считают, что для хорошего сна важнее качественный воздух в спальне, чем продолжительность сна.
Рекомендации для хорошего сна:
• Обязательно хорошо проветривайте перед сном комнату, где спите.
• Открывайте на ночь окно или форточку. Если улица шумная, не хотите, чтобы в квартиру летела пыль с улицы, и опасаетесь сквозняков, поставьте хорошую приточную вентиляцию с очисткой воздуха, как 
эта.
• Не закрывайте дверь в спальню.
• Контролируйте уровень CO2 в спальне — поддерживайте его не выше 600 ppm. Проще всего это делать опять же с помощью приточной вентиляции.
• Не спите, накрывшись с головой одеялом. Медики не рекомендуют этого делать, поскольку во время сна вы дышите тем воздухом, который выдыхаете, а он содержит много углекислого газа и мало кислорода.


Что нужно знать об углекислом газе в офисе
Углекислый газ негативно влияет на деятельность мозга, поэтому максимально допустимая концентрация углекислого газа в рабочем кабинете должна поддерживаться в пределах до 600 ppm.
Всем хорошо знакомо чувство нехватки свежего воздуха, сонливость и сложность с концентрацией внимания во время длительного совещания. Причина этого в том, что в комнате, где находится много людей, быстро нарастает уровень углекислого газа.
В офисах необходимо ставить эффективную систему приточной вентиляции. Только так можно обеспечить здоровую и комфортную атмосферу для сотрудников.
 
Адаптация статьи "Углекислый газ" из книги: Ю.Губернский, И.Гурина "Воздух в доме и здоровье. Популярная энциклопедия". — СПб.: Веды, Азбука-Аттикус, 2011.

В наше время, когда современные технологии и материалы герметизируют наше жилье и рабочее место, с окнами ПВХ устанавливать приточные клапана - это реальная НЕОБХОДИМОСТЬ!

Хотите больше узнать о приточных клапанах Norvind, о ценах, доставки и установки?!
Оставить заявку на приточный клапан и вытяжную систему себе домой вы можете по указанным ниже реквизитам. Доставку осуществляем по всему Уральскому региону.
Звоните: телефон, Viber/WhatsApp  +7 (951) 448 4636
Заходите на наш сайт и оставляйте свои вопросы под выбранной темой. Либо просто пишите в "сообщения сообщества" и на td.intech@mail.ru 
 Постараемся ответить на вопросы максимально быстро! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий