пятница, 11 мая 2018 г.

Постановление Правительства о соблюдении норм вентиляции для жилых помещений


01 июля 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014г. №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым и утверждено Правительством Российской Федерации. Перечень включает 2 ГОСТа и 74 свода правил (актуализированные редакции СНиП).

К обязательному применению, среди прочего, отнесен СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003», включающий следующие пункты:
7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5 оС и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года. Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах. Для квартир и помещений, в которых при температуре наружного воздуха 5 оС не обеспечивается удаление нормируемого расхода воздуха, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию.
Дополнительно, в «Приложении К» вышеуказанного свода правил, регламентируется установление для жилых помещений нормы расхода воздуха равные 30 м3/ч на одного человека.
Вся проектная документация, представленная на экспертизу после 01 июля 2015 года, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил в соответствии с утвержденным перечнем. 

Для обеспечения норматива кратности обмена воздуха в жилых, общественных, административных и бытовых помещений компания ТД «Инженерные Технологии» рекомендует идеальное решение домашней вентиляции без электричества - стеновые приточные клапана «Домвент» и механическую вытяжную турбину «Турбодефлектор».


5 ПРИЧИН ПОСТАВИТЬ ПРИТОЧНЫЙ КЛАПАН
1 проветривает при закрытых окнах, сохраняя в доме тепло;
2 очищает воздух;
3 поглощает уличный шум;
4 ставится в стену за 40 минут;
5 не требует специального обслуживания.
5 ПРИЧИН ПОСТАВИТЬ ТУРБОДЕФЛЕКТОР
 
1 эффективнее традиционных дефлекторов создает тягу в вентканале;
2 не потребляет электричество;
3 исключается задувание ветра, снега, дождя;
4 срок эксплуатации 15 лет;
5 не требует обслуживания.




Комментариев нет:

Отправить комментарий