четверг, 20 сентября 2018 г.

ГОВОРИТ METRO: БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ФОРТОЧКУ


Духота и влажность в квартире или загородном коттедже вполне способны отравить вам жизнь. Как заставить дом дышать?

 То, что любое помещение – рабочее или жилое – нужно проветривать несколько раз в день, знают все. Действие, которое мы с детства делаем на автомате – «Открой форточку», сомнений в своей целесообразности не вызывает. И зря: недавно инженеры изобрели совершенно новое устройство, которое заменяет форточку. Вместе с экспертами Metro наконец прощается с национальной форточной идеей.
Кондиционер не поможет
Форточку, столь любимую советским проектировщикам жилья, казалось бы, уже как два десятка лет сменили кондиционеры. Однако не тут-то было.
Кондиционеры, объясняют эксперты, всего лишь охлаждают или нагревают воздух, который уже находится в помещении. Забор воздуха с улицы (то есть приточная вентиляция) – довольно дорогая функция, поэтому в популярных и доступных по цене моделях ее, как правило, не бывает. В итоге получается, что кондиционер нисколько не улучшает микроклимат помещения, а лишь делает температуру в нем более комфортной.
Форточке на замену
Открытой форточке, говорят те же эксперты, замену нашли совсем недавно, в 2010-м году. Это довольно простое устройство со сложным названием – стеновой приточный вентиляционный клапан. Идею оценило строительное сообщество: в 2011-м клапан получил высшую награду на конкурсе «Инновации в строительстве» и вошел в список «100 лучших товаров России».
- Как это работает? Над радиатором отопления делают отверстие в 40 мм, в него закладывают утеплитель, и лабиринтную систему фильтров грубой очитски, - объясняет Владимир Брезгин, главный инженер петербургской производственной компании. – Ни обмерзания при минусовых температурах, ни уличного шума, ни сквозняков – клапан от всех этих удобств избавляет.
Минус влага, плюс комфорт
Изобретение российских инженеров позволяет свежему воздуху беспрепятственно проникать в квартиру. Это решает сразу несколько больших проблем. Во-первых, из квартиры уходит лишняя влага, а вместе с ней постепенно и плесень, которая влагу обожает. Шума, как при открытой форточке или пластиковом окне, в помещении тоже не будет. Как и сквозняка: система фильтров не позволяет ему проникать в квартиру. И еще: такие клапаны можно регулировать, а работают они без электричества и без аккумуляторов.
Источник: Карина Тепанян

 ЭКСПЕРТ Владимир Брезгин
главный инженер производственной компании
Полчаса на монтаж
В современном мегаполисе для дополнительной приточной домашней вентиляции приобретают свою популярность не только в тех домах, где на стенах образуется плесень и от влажности сходят обои. Проветривание рядом с магистралью становиться проблемой еще и от того, что в квартире становиться невыносимо шумно при открытом окне и вся пыль и шумы с улицы проникают в квартиру вместе с воздухом, который условно можно назвать свежим. Не могут решить проблему духоты в квартире при помощи проветривания и те жильцы, у которых в доме живут маленькие дети: часто открытые окна становится опасным. Во всех этих ситуациях помогает приточная домашняя вентиляция. Пройдет время – и она станет так же привычна, как фильтры для воды в свое время: монтируется она за 30-40 минут и не требует спец-разрешений, если вы не живете в доме, являющимся памятником архитектуры.
 METRO Как проветривать, не охлаждая помещение?
 


Хотите больше узнать о ценах, доставки и установки?!
Звоните +7 (912) 899 7871, Viber/WhatsApp +7 951 448 4636
Заходите на наш сайт http://www.td-intech.ru/ и оставляйте свои вопросы под выбранной темой. Либо просто пишите в "сообщения сообщества" и на td.intech@mail.ru
Постараемся быстро ответить


Вернуться на Главную

Комментариев нет:

Отправить комментарий