среда, 21 июня 2017 г.

Плесень в частном доме: причины появления и методы устранения

Плесневые грибки чрезвычайно распространены в природе. В естественных условиях эти микроорганизмы выполняют множество функций, обеспечивая течение сложнейших процессов обмена веществ и энергии в биосфере. Но появление плесени в частном доме опасно для здоровья членов семьи и целостности материалов и отдельных деталей, послуживших для строительства и отделки.

Классификация плесневых микроорганизмов частного дома
1.                      Токсические грибки – колонии, способные выделять вещества, опасные для метаболизма человека. К этой группе относится черная плесень в доме. Даже в самом малом объеме микотоксины вызывают тяжелейшие последствия: отек легких, мигрени, отравление, тошноту и рвоту.
2.                      Патогенная плесень опасна тем, что поселяется внутри организма человека, провоцируя развитие хронических болезней. Особенно подвержены подобному воздействию пожилые люди, маленькие дети и те, у кого ослаблен иммунитет по состоянию здоровья.
3.                      Аллергенные микроорганизмы (аспергилл, пеницилл) продуцируют мелкие споры, вызывающие раздражение при попадании вместе в верхние дыхательные пути. Это приводит к формированию аллергического ринита и других респираторных заболеваний.

Почему в доме появляется плесень?
Причинами развития колоний грибка в доме могут послужить неверно организованные вентиляция и отопление: воздух застаивается, а стены промерзают зимой. Излишняя влажность также является следствием недостаточного проветривания. Именно в помещениях с высоким содержанием H2O в воздухе грибок поселяется чаще всего: в ванной, подвале и чердаке, на кухне.
Место локализации нередко говорит и о причинах появления плесени:
· её зарождение в углах дома может свидетельствовать о проблемах с функционированием трубопровода, протечках отопительной системы:
· углы на стенах покрываются грибком при наличии щелей в кладке и промерзании,
· углы на полу – при проблемах с обустройством канализации и сырости в подвале;
· на полу дома плесень поселяется, когда возвращается плюсовая температура, если зимой помещение не обогревалось;
· плесень на потолке дома говорит о недостаточности вентиляции и возможном отсутствии сушилки, течи в полу помещения верхнего этажа, если он есть;
· наличие колонии грибка за мебелью означает, что поверхность не прогревается из-за отсутствия циркуляции воздуха в должном объеме – потребуется переставить шкафы или утеплить стену с внешней стороны;
· повсеместное распространение плесени на стенах дома, причем на разной высоте, является следствием повышенной влажности воздуха в помещении, причиной ее могут быть сушка вещей, большое количество комнатных растений, приготовление пищи или испарение воды из открытого аквариума.

Чем опасна плесень в частном доме?
Как только проблема становится заметной, эстетичность и красота интерьера  пропадают. Колония грибка может нанести серьезный финансовый урон, в прямом смысле слова съедая дорогой ремонт, строительные и отделочные материалы, фундамент, провоцируя появление трещин в опорных балках, в запущенных случаях становясь причиной обрушения здания.
Присутствие плесени наносит вред здоровью членов семьи, даже если он незаметен глазу. Обнаружить грибок легко по специфическому запаху затхлости и сырости.

Как удалить плесень и грибок?
Избавиться от плесени в доме необходимо как можно скорее. Процедуры по ликвидации колоний грибка требуют применения сильнодействующих препаратов (как правило, содержащих хлор) и строгого соблюдения техники безопасности. В случае если микроорганизмы расселились в значительной степени, лучше воспользоваться услугами специалистов.
Цвет плесени способен несколько помочь в выборе мероприятий и плана действий по избавлению от нее.
1.                      Белая плесень в деревянном доме представляет огромную опасность. Пораженные участки необходимо полностью снять, обработать здоровую поверхность специальными защитными составами.
2.                      Черная плесень в доме или ее разновидность, меняющая оттенок во время продукции спор, возникает на фоне парникового эффекта. После избавления от колоний комнаты следует хорошо просушить и усилить вентиляцию.
3.                      Зеленые культуры и мелкий мох появляются в местах, где есть течи любого происхождения. Они могут быть не слишком заметны при поверхностном обследовании, поэтому нужно тщательно проанализировать все факторы, способные привести к утечке воды (например, наличие труб и дождевых стоков снаружи).
4.                      Синие плесени чрезвычайно устойчивы и влияют даже на древесину под лаком. Поврежденные участки необходимо освободить от налета и обработать их специализированным средством.

Предупреждение: белую плесень иногда путают с высолами – выпаривающимся осадком от соединений, присутствовавших в воде, в которой замешивался раствор. Убирать их нужно с применением предназначенных для этого составов.

Эффективная защита дома от плесени
Плесень в доме из СИП панелей, дерева или любых других материалов всегда является сигналом о том, что средства отопления и вентиляции работают недостаточно эффективно. Усиление и реорганизация действующих инженерных систем далеко не всегда представляются возможными. Оборудование дополнительных решений требует финансовых затрат, поэтому важно выбирать экономически адекватные варианты.
Использование воздушных коллекторов, работающих на энергии солнечных лучей, способно решить задачу избавления от плесени с минимальными вложениями и трудозатратами. Монтаж оборудования производится быстро и не требует оформления разрешительной документации, а его работа способствует оздоровлению микроклимата комнат, делая их неподходящим местом для развития грибка. Убрать плесень из дома навсегда.

· Основное назначение воздушного солнечного коллектора Solar Fox вентиляционного типа VSF - устранение излишней влажности и запахов из дома/помещения/строения во время отсутствия обогрева дома (дома и строения с сезонным или периодическим режимом эксплуатации).
· Воздушный солнечный коллектор для отопления Solar Fox – CSF предназначен для использования в любых типах строений, где существует проблема недостаточного обогрева. Солнечное отопление дома достигается за счет периодической циркуляции воздушной массы через воздушный коллектор с существенным повышением его температуры. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий